карта сайта

почта

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии



Сайт Ach-Fci.ru работает как информационный источник информации...
Все ресурсы и источники информации на данном сайте не действительны!

Контрольно-счетная палата Мурманской области

Общая информация

Структура

Законодательство

Контакты

Деятельность

Аналитика

Планы работ

Годовые отчеты

Экспертно-аналитическая

Контрольно-ревизионная

Публикации в СМИ

Статьи

Сервисные ссылки

Поиск по сайту

Подписка на новости

Личная страница

Вопрос-ответ

Последние обновления

05.06 Обновление раздела КСП ГС Чувашской Республики "Экспертно-аналитическая деятельность". Подробнее

04.06 Отчет о работе КСП Республики Коми за 2007 год. Подробнее

04.06 Результаты анализа эффективности государственной поддержки ипотеки в Республике Коми. Подробнее

03.06 Обновление раздела КСП ГС Чувашской Республики "Отчеты". Подробнее

Вестник АКСОР

          

Подписной индекс в Каталоге Роспечати - 82288

Предложение

«Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов»

АКСОР
Новости Счетной палаты РФ
ГИАС КСО
КСП г.Волгоград


Главная  >>  Контрольно-счетная палата Мурманской области  >>  Деятельность   >>  Контрольно-ревизионная деятельность  >>  2004 год Отчет по результатам  контрольного мероприятия «Проверка эффективности формирования и исполнения бюджета муниципального образования города Апатиты в 2003 году и первом полугодии 2004 года». 2004 год Отчет по результатам  контрольного мероприятия «Проверка эффективности формирования и исполнения бюджета муниципального образования города Кировска в 2003 году и первом квартале 2004 года».

Отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка по использованию средств областного бюджета, выделенных в 2003 году муниципальному образованию поселок Мурмаши, для финансирования расходов, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами».

 :: КСП Мурманской области

версия для печати 

31 мая 2004 года г.Мурманск

1.Наименование темы

«Проверка по использованию средств областного бюджета, выделенных в 2003 году муниципальному образованию поселок Мурмаши, для финансирования расходов, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами».

2.Основание для проведения проверки

2.1.Закон Мурманской области от 24 апреля 1997 года № 56-02-ЗМО «О Контрольно-счетной палате Мурманской области» (с изменениями и дополнениями).

2.2.План работы Контрольно-счетной палаты Мурманской области на 2004 год, утвержденный постановлением Мурманской областной Думы от 16 декабря 2003 года № 993.

2.3.Распоряжение Председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области (далее – Счетная палата) № 15 от 27 апреля 2004 года.

2.4.Удостоверения на право проведения проверки №№ 137/24, 138/25 и 139/26 от 11 мая 2004 года.

3.Объект проверки

Средства местного бюджета.

4.Субъекты проверки

Администрация муниципального образования поселка Мурмаши (ИНН 5105020660).

В течение 2003 года в должности главы администрации работает Акуленко Александр Васильевич, в должности главного бухгалтера Пушкарева Оксана Олеговна.

5.Проверяемый период

2003 год

6.Срок проведения проверки

С 11 по 31 мая 2004 года.

О начале проверки глава муниципального образования поселка Мурмаши уведомлён письмом Счетной палаты.

7.Цели проверки

7.1.Выявление отклонений и нарушений в процессе исполнения местного бюджета от установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Мурманской области и органами местного самоуправления муниципального образования поселка Мурмаши.

7.2.Устранение выявленных отклонений и нарушений через подготовку и направление:

  • представлений должностным лицам субъектов проверки;
  • информационных писем и сообщений органам государственной власти Мурманской области, органам местного самоуправления.

8.Перечень документов, изученных в ходе проверки

8.1.Нормативно-правовые акты Российской Федерации, Мурманской области, органов местного самоуправления муниципального образования поселка Мурмаши.

8.2.Документы и информационные материалы Департамента финансов Мурманской области (далее – Департамент), органов местного самоуправления муниципального образования поселка Мурмаши.

8.3.Материалы проведенных Счетной палатой контрольных и аналитических мероприятий.

Все документы, затребованные в ходе контрольного мероприятия, получены.

9.Перечень оформленных актов и справок.

9.1.Акты проверки от 18, 20, 24, 26, 28 мая 2004 года.

9.2.Справка от 19 мая 2004 года.

В актах и справке приводится анализ исполнения местного бюджета 2003 года в рамках требований законодательной и нормативной базы, действовавшей в проверяемый период.

Глава муниципального образования поселка Мурмаши Акуленко А.В. с актами и справкой ознакомлен, высказанные аргументированные пояснения учтены и использованы при составлении данного отчета.

10.Состав группы сотрудников Контрольно-счетной палаты Мурманской области, принявших участие в проверке.

10.1.Кузьмин А.Н. - аудитор-инспектор, руководитель проверки;

10.2.Чеченин С.В. – инспектор;

10.3.Леонтьев В.А. инспектор.

В ходе проверки установлено:

11.1. В нарушение статьи 182 «Документы и материалы, составляемые одновременно с проектом бюджета» Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях составления проекта местного бюджета на 2003, 2004 финансовый год не подготовлены следующие документы и материалы:

  • основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год;
  • прогноз сводного финансового баланса на очередной финансовый год.
  • адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год;
  • оценка ожидаемого исполнения бюджета за текущий финансовый год.

11.2.В нарушение статей 185 «Внесение проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа», 187 «Порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждения» Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 7 «Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании поселка Мурмаши» проект решения «Об утверждении бюджета муниципального образования поселка Мурмаши на 2003 год» не был рассмотрен до начала финансового года.

11.3.В нарушение статьи 7 «Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании поселка Мурмаши» проект местного бюджета на 2003 год внесен на рассмотрение Совета депутатов муниципального образования поселка Мурмаши (далее – Совет) без предоставления следующих документов и материалов:

  • перечня местных программ, предусмотренных к реализации в муниципальном образовании, в том числе включенных в областные программы с указанием объема финансирования на очередной финансовый год;
  • объема кредиторской задолженности муниципальных учреждений и организаций, предусмотренной к погашению в счет текущих расходов местного бюджета на очередной финансовый год;
  • сведений о погашении долговых обязательств муниципального образования областному бюджету и иным кредиторам в очередном финансовом году;
  • расшифровки прочих неналоговых доходов местного бюджета.

11.4.В нарушение статьи 25 «Ведомственная классификация расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и ведомственная классификация расходов местных бюджетов» Бюджетного кодекса Российской Федерации» в 2003 году администрацией не утвержден перечень распорядителей средств местного бюджета.

11.5.Нормативные правовые акты муниципального образования не в полной мере соответствуют требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации или действуют в редакциях, принятых до введения Бюджетного кодекса Российской Федерации в действие.

В статьях 39, 40 Устава муниципального образования (далее – Устав) предусмотрено создание целевых внебюджетных и валютных фондов, при этом образование внебюджетных фондов и валютных фондов органами местного самоуправления не предусматривается бюджетным законодательством.

Уставом не определен орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять муниципальные заимствования и выдачу муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов), как это определено статьей 104 «Право государственных и муниципальных внутренних заимствований» Бюджетного кодекса Российской Федерации.

11.6.В нарушение пункта 6 статьи 25 Устава смета расходов на 2003 год администрации муниципального образования была утверждена главой администрации, а не представлена на утверждение Совету депутатов муниципального образования.

11.7.В течение 2003 года решениями Совета депутатов муниципального образования вносились изменения в расходы на содержание бюджетных учреждений, однако бюджетная роспись, сметы доходов и расходов в результате изменений бюджетных ассигнований не корретировались и не переутверждались, что является нарушением процедуры санкционирования расходов, предусмотренной статьей 219 «Основные этапы исполнения бюджетов по расходам» Бюджетного кодекса Российской Федерации.

11.8.В нарушение статьи 4 «Источники и порядок финансирования затрат на государственные гарантии и компенсации» Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1 органом местного самоуправления не разработан порядок возмещения затрат, связанных с выездом граждан из поселка Мурмаши за пределы Мурманской области. Кроме того, не выполнены рекомендации пункта 2 Постановления Губернатора Мурманской области от 20 июля 1999 года «О порядке возмещения затрат, связанных с выездом граждан за пределы Мурманской области» № 303-ПГ о разработке органом местного самоуправления порядка выплаты компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Мурманской области с определением перечня документов, необходимых для возмещения указанных расходов.

В нарушение статьи 35 «Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом» Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1, статьи 326 «Компенсация расходов, связанных с переездом» Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 38 «Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, произведены расходы на возмещение гражданам затрат, связанных с выездом граждан из районов Крайнего Севера, в сумме 5727,9 руб. (выплаты без документального подтверждения расходов, возмещение расходов по проезду за пределы Российской Федерации, стоимости провоза багажа свыше 5 тонн и другие).

11.10.В нарушение «Закона о бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, а также в нарушение «Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях», утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 107н применяется не установленная форма первичного учетного документа авансового отчета. Авансовые отчеты не утверждаются распорядителем бюджетных средств, на них отсутствуют: номер и дата составления, назначение аванса, перечень приложенных документов и сумма принятых по ним расходов, подписи бухгалтера о проверке отчета.

11.11.Условия оплаты труда работников аппарата управления администрации муниципального образования поселка Мурмаши определены Положением, утвержденным главой администрации муниципального образования поселка Мурмаши без указания даты утверждения и срока вступления его в силу.

Законом Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области» от 21 ноября 1997 года № 87-01-ЗМО установлено, что при утверждении фондов оплаты труда органов местного самоуправления расчет средств на выплату премий, материальной помощи и надбавок производится в размерах, кратных должностному окладу работника.

В нарушение пункта 2 статьи 17 Закона Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области» от 21 ноября 1997 года № 87-01-ЗМО, «Положением об условиях оплаты труда работников аппарата управления муниципального образования поселка Мурмаши» определено, что при формировании фонда оплаты труда расчет средств на выплату премий, материальной помощи и надбавок производится в размерах, кратных фонду заработной платы согласно штатного расписания, который включает в себя, кроме должностного оклада, в том числе надбавку за выслугу лет и доплату за неблагоприятные условия труда.

В противоречие со статьей 17 Закона Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области» от 21 ноября 1997 года № 87-01-ЗМО, в 2003 году бюджетные ассигнования на оплату труда аппарата управления утверждены с завышением на 467,7 тыс.руб. (гр.3 Таблицы 0.1).

В соответствии с «Отчетом об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам» (Форма 2) по состоянию на 01 января 2004 года по разделу 0106 «Функционирование органов местного самоуправления» фактические расходы на оплату труда аппарата управления (код ЭКР 110110) в 2003 году составили - 4200,6 тыс.руб., что больше установленного по перерасчету планового фонда оплаты труда на 392,3 тыс.руб. (гр.5 Таблицы 0.1.).

 

Раздел/

Подраздел

ФКР

Плановый ФОТ

Завышение планового фонда

(гр.1 – гр.2)

Фактические расходы в 2003 году

Незаконные расходы на оплату труда

(гр.4 - гр.2)

Утверждено в бюджете на 2003 год

Установлено по перерасчету

 

1

2

3

4

5

0106

4 276,0

3 808,3

467,7

4 200,6

392,3

Таким образом в ходе проверки выявлено:

12.1.Представление главе муниципального образования поселка Мурмаши Акуленко А.В. о принятии мер по устранению выявленных фактов нарушений, отмеченных в материалах Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

В данном представлении предусмотреть меры по:

  • внесению изменений в Устав муниципального образования;
  • утверждению перечня распорядителей средств местного бюджета;
  • приведению нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, Мурманской области;
  • приведению в соответствие с нормативно-правовыми актами Мурманской области методики формирования и расчёта фонда оплаты труда работников администрации и централизованной бухгалтерии муниципального образования;
  • разработке порядка возмещения затрат, связанных с выездом граждан за пределы Мурманской области;
  • оптимизации расходов в бюджетной сфере, в целях максимально эффективного использования бюджетных средств;
  • устранению других выявленных нарушений, обратив особое внимание на исключение фактов нецелевого и нерационального использования бюджетных средств.
  • рассмотрению вопроса по дисциплинарным взысканиям в отношении должностных лиц, допустивших нарушения.

12.2.Представление Председателю поселкового Совета Зименко Л.А. о принятии мер по устранению выявленных фактов нарушений, отмеченных в материалах Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

В данном представлении предусмотреть меры по:

  • внесению изменений в Устав муниципального образования;
  • приведению нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, Мурманской области.

Аудитор-инспектор

Контрольно-счетной палаты

Мурманской области А.Н. Кузьмин

  • необоснованное завышение планового фонда оплаты труда в сумме 467,7 тыс.руб.;
  • незаконные расходы на оплату труда, связанные с неправомерным завышением планового фонда оплаты труда в сумме 392,3 тыс.руб.

Кроме того, в муниципальном образовании:

  • при расчетах по оплате труда неправомерно применяется показатели кратности в схеме должностных окладов работников органов местного самоуправления как работникам городов, а не поселков Мурманской области;
  • работники централизованной бухгалтерии, должности которых отсутствуют в реестре муниципальных должностей, получают денежное содержание в размере оплаты труда муниципальных служащих за счёт средств местного бюджета, направленных на финансирование расходов учреждений образования.

11.12.В нарушение статьи 91 «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении отдельным работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в структурных подразделениях администрации муниципального образования поселка Мурмаши и в учреждениях, финансируемых из местного бюджета не ведется учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

В ходе проверки выявлено неправомерное начисление отпускных в сумме 601,42 руб. заместителю главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Коноваленко В.М. в результате неправильного подсчета количества календарных дней оплачиваемого отпуска. В период проверки произведен возврат в кассу администрации муниципального образования поселка Мурмаши неправомерно начисленных сумм (приходный ордер № 40 от 24 мая 2004 года).

11.13.В ходе проверки выявлено нарушение порядка распределения расходов местного бюджета по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 11 декабря 2002 года № 127н (с изменениями и дополнениями).

Так, в проверяемом периоде расходы на оплату труда лиц (с учетом начисления единого социального налога), не состоящих в штате и привлекаемых для выполнения работ по договорам (контрактам) гражданско-правового характера, подлежащих учету по коду ЭКР 111040 «Прочие текущие расходы» в сумме 84,08 тыс.руб. (в т.ч. ЕСН – 20,29 тыс.руб.) распределялись по следующим кодам ЭКР:

  • при выполнении ремонтных работ в помещениях - по коду ЭКР 111030 «Оплата текущего ремонта зданий и сооружений» - 70,58 тыс.руб. (в т.ч. ЕСН – 17,03 тыс.руб.);
  • при выполнении работ по обслуживанию и настройке оборудования – по коду 111020 «Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря» - 13,5 тыс.руб. (в т.ч. ЕСН – 3,26 тыс.руб.),

11.14.Администрация муниципального образования поселка Мурмаши не выполнила изложенные в статье 25 закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2002 год» от 20 декабря 2001 года № 316-01-ЗМО и статье 21 закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2003 год» от 13 марта 2003 года № 385-02-ЗМО рекомендации не принимать в 2002 и 2003 годах решения, приводящие к увеличению штатной численности работников органов местного самоуправления. Согласно утверждённому штатному расписанию на 01 января 2002 года в администрации числилось 25,5 ставок, на 01 января 2003 года штатная численность выросла до 30 единиц, в штатном расписании на 01 января 2004 года числится 30,5 ставок.

Увеличение штатной численности в течение 2002 и 2003 годов связано с образованием в администрации муниципального образования поселка Мурмаши отдела социальной защиты населения и финансового отдела.

Фактические расходы на денежное содержание работников администрации в 2002 году составляли 2154,7 тыс. руб. С учётом увеличения в расчётах окладов с 01 января 2003 года ставки МРОТ с 200 руб. до 450 руб., расходы достигли уровня 4201 тыс. руб., соответственно рост составил 2046,3 тыс. руб. или 95 процентов.

Следует отметить, что отдел социальной защиты населения создан в связи с передачей в администрацию муниципального образования поселка Мурмаши от администрации Кольского района части функций и полномочий по реализации мероприятий в области социальной политики. Объём финансирования, и штатная численность органа социальной защиты населения Кольского района в условиях снижения нагрузки не изменены. Соответственно, расходы консолидированного бюджета Мурманской области возросли по причине роста штатной численности в структуре органов социальной защиты населения, связанного с разделением полномочий.

12. Перечень предлагаемых представлений по результатам контрольного мероприятия.

Новости

c

по

Ваше мнение

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль?
регистрация

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии

Поиск по сайту | Подписка на новости | Личная страница | Вопрос-ответ | 

Телефон: ,   Факс: