карта сайта

почта

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии



Сайт Ach-Fci.ru работает как информационный источник информации...
Все ресурсы и источники информации на данном сайте не действительны!

Контрольно-счетная палата Петропавловск-Камчатского городского округа

Общая информация

Законодательство

Состав

Контакты

Деятельность

Годовые отчеты

Планы работ

Контрольно-ревизионная

Экспертно-аналитическая

Аналитика

Бюллетени

Пресс-центр

Публикации сотрудников

Сервисные ссылки

Поиск по сайту

Подписка на новости

Личная страница

Вопрос-ответ

Последние обновления

11.02 Отчет о работе КСП Петропавловск-Камчатского ГО за 2008 год. Подробнее

11.02 Обновление раздела КСП Петропавловск-Камчатского ГО "Контрольно-ревизионная деятельность". Подробнее

05.02 Обновление раздела КСП Камчатского края "Контрольно-ревизионная деятельность". Подробнее

05.02 Бюллетень КСП Петропавловск-Камчатского ГО №1(14). Подробнее

04.02 План работы КСП Республики Хакасия на 2009 год. Подробнее

Вестник АКСОР

          

Подписной индекс в Каталоге Роспечати - 82288

Предложение

«Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов»

АКСОР
Новости Счетной палаты РФ
ГИАС КСО
КСП г.Волгоград


Главная  >>  Контрольно-счетная палата Петропавловск-Камчатского городского округа  >>  Деятельность  >>  Годовые отчеты Годовые отчеты Отчет о работе за 2007 год.

Отчет о работе за 2008 год.

 :: КСП Петропавловск-Камчатского ГО

версия для печати 

Темы: [ Деятельность ]

Настоящий отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа в 2008 году (далее - Отчёт) подготовлен в соответствии с требованиями Устава Петропавловск-Камчатского городского округа, статьи 16 Положения о муниципальном финансовом контроле в Петропавловск-Камчатском городском округе, утверждённого решением Петропавловск-Камчатской Городской Думы от 5 июля 2005 года №171-р , статьи 32 Положения о Контрольно-счётной палате Петропавловск-Камчатского городского округа, утверждённого решением Петропавловск-Камчатской Городской Думы от 5 июля 2005 года №172-р .

План работы Контрольно-счётной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – Контрольно-счётная палата или КСП) на 2008 год выполнен практически в полном объёме. Из 29 запланированных мероприятий последующего финансового контроля проведено 27.

Всего в соответствии с Планом работы на 2007 год Контрольно-счётной палатой проведено 63 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в том числе 23 мероприятия последующего финансового контроля (в ходе которых проведено 35 проверок и ревизий), и 40 экспертно-аналитических мероприятий.

Кроме этого в 2008 году были завершены 4 контрольных мероприятия, начатых в конце 2007 года.

Результаты проведённых контрольных мероприятий регулярно доводятся до сведения Городской Думы и Главы городского округа в виде отчётов. Ряд результатов контрольных мероприятий был рассмотрен в отчётном периоде на сессиях Городской Думы.

При этом в части экспертно-аналитической деятельности КСП помимо экспертных заключений специалистами КСП проводится мониторинг исполнения бюджета, результаты которого (в случае нарушения бюджетного процесса) доводятся до сведения Городской Думы. Кроме этого в отчётном периоде в рамках экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счётной палатой в адрес Городской Думы, Главы городского округа, структурных подразделений администрации а также иных организаций было подготовлено и направлено более 40 информационных писем.

Особо необходимо отметить, что в 2008 году Контрольно-счётной палатой было проведено два совместных мероприятия с участием представителей органов администрации городского округа: «Проверка целевого и эффективного использования средств местного бюджета и иных средств, выделенных в 2007 году МУ «Управление капитального строительства и ремонта на капитальный и текущий ремонт объектов социальной сферы» с участием представителей Контрольно-ревизионного отдела Департамента экономической и бюджетной политики администрации городского округа и «Ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия Петропавловск-Камчатского городского округа «Горизонт» за 2007 год» с участием представителей Комитета по управлению имуществом администрации городского округа.

Из общего числа контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 37 случаях тематика была обусловлена непосредственными требованиями законодательных и нормативных правовых актов, 8 мероприятий проведено по обращениям комитетов Городской Думы и в соответствии с поручениями Городской Думы, 18 - по инициативе Коллегии КСП.

Контрольные мероприятия в отчётном периоде были проведены:

• в Аппарате администрации городского округа;

• в Департаменте экономической и бюджетной политики администрации городского округа;

• в Комитете по управлению имуществом администрации городского округа;

• в Департаменте социального развития городского округа;

• в Управлении социальной поддержки населения администрации городского округа;

• в МУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства»;

• в МУ «Управление капитального строительства и ремонта»;

• в МУ «Централизованная бухгалтерия»;

• в Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии;

• в МУ «Дирекция службы заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству»;

• в МУ «Долговой центр»;

• в МУП «Спартак»;

• в МУФК «Лыжная база «Лесная»;

• в МУП «Горизонт»;

• в ГУП «Камчатсккоммунэнерго»;

• а также в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования.

Полный перечень контрольных мероприятий, запланированных к проведению и проведённых Контрольно-счётной палатой в соответствии с Планом работы на 2008 год, содержится в приложении 1 к настоящему Отчёту.

При этом 23 мероприятия последующего финансового контроля проведено и полностью окончено в 2008 году. В дальнейшем в данном Отчёте указываются стоимостные (суммовые) и количественные показатели, имеющие отношение только к контрольным мероприятиям, оконченным в 2008 году.

В адрес различных органов администрации городского округа, распорядителей средств бюджета городского округа, иных участников бюджетного процесса направлено 17 представлений Контрольно-счётной палаты. Полный перечень представлений, направленных по результатам контрольных мероприятий, проведенных КСП в 2008 году, содержится в приложении 4 к настоящему Отчёту.

Основные итоги работы Контрольно-счётной палаты в 2008 году имеющие стоимостную оценку характеризуются показателями, приведёнными в следующей таблице:

Наименование показателя Сумма (тыс. руб.)
1. Объём проверенных средств 6516966,87
2.Выявлено нарушений законодательства по результатам проведенного контрольно-ревизионного мероприятия, всего на сумму, из них: 162725,10
-объём средств, использованных не по целевому назначению: 1107,00
-объём неэффективно использованных средств: 3413,90
-завышение фонда оплаты труда 2284,30
-завышение сметных расходов, объёмов выполненных работ в кап строительстве и ремонте 1321,00
-необоснованное перечисление денежных средств: 5617,60
-объём средств, недополученных в доходную часть бюджетов (упущенная выгода) в доход коммерческих организаций (МУПов) 13207,80
-объём выявленных неучтённых средств бюджетов 7228,40
-объем выявленной недостачи материальных ценностей 273,10
-сумма не предъявленной и не взысканной неустойки 45,90
-объём расходных обязательств, принятых к оплате сверх ассигнований, утверждённых бюджетом, бюджетной росписью, лимитов бюджетных обязательств 11386,10
-финансирование расходов, не предусмотренных решением о местном бюджете либо бюджетной росписью 6620,70
-стоимость вновь выявленных и неучтённых объектов муниципальной собственности 507,70
-часть чистой прибыли МУПов, не перечисленная своевременно в бюджет 11542,50
-упущенная выгода муниципального образования и местного бюджета от неэффективного и неправомерного использования муниципальной собственности 17710,40
-списана необоснованно значащаяся в учёте кредиторская задолженность 26707,90
-списана необоснованно значащаяся в учёте дебиторская задолженность 53757,40
3. Рекомендовано к взысканию или возврату в местный бюджет, в местную казну, в пользу коммерческой организации (включая суммы списания необоснованно числящейся кредиторской задолженности) 45900,30
4. Возмещено (учтено) по результатам контрольно-ревизионного мероприятия (включая суммы списания необоснованно числящейся кредиторской задолженности) 45699,10

Возмещение в казну (финансовую и имущественную) по результатам проведённых в 2008 году Контрольно-счётной палатой мероприятий составило 45699,1 тыс. рублей, из них наибольший удельный вес приходится на суммы списания необоснованно значившейся в учёте кредиторской задолженности (26707,9 тыс. рублей или 58,4%) и суммы дополнительно начисленных к поступлению в бюджет городского округа платежей (9413,1 тыс. рублей или 20,6%).

Анализ результатов деятельности Контрольно-счётной палаты за 2008 год по отношению к затратам на содержание показывает следующее.

Общий объём ассигнований, предусмотренных бюджетом городского округа на 2008 год на финансирование КСП, составил 13867,3 тыс. рублей.

Кассовые расходы на содержание Контрольно-счётной палаты за 2008 год составили 12705,3 тыс. рублей.

В то же время, по результатам контрольных мероприятий, проведённых КСП, возмещение в казну Петропавловск-Камчатского городского округа, как уже было сказано выше, составило 45699,1 тыс. рублей.

Таким образом, за 2008 год Контрольно-счётная палата принесла в казну городского округа в 3,3 раз больше, чем было предусмотрено бюджетом городского округа на её содержание (45699,1 тыс. рублей/13867,3 тыс. рублей), или в 3,6 раза больше, чем кассовые расходы на содержание КСП (45699,1 тыс. рублей/12705,3 тыс. рублей).

Штатная численность сотрудников Контрольно-счётной палаты составляет 16 единиц, включая председателя и аудиторов. Таким образом, в среднем расходы на содержание одного сотрудника КСП за 2008 год составили 794 тыс. рублей (12705,3 тыс. рублей/16), в то время как возмещение в местную казну по результатам проведённых КСП контрольных мероприятий в расчёте на одного сотрудника составляет 2856,2 тыс. рублей (45699,1 тыс. рублей /16).

Кадровое обеспечение деятельности Контрольно-счётной палаты

Как было указано выше, штатная численность сотрудников Контрольно-счётной палаты составляет 16 единиц, из них по состоянию на 31.12.2008 года замещено 15.

В течение 2008 года в связи с изменениями в законодательстве Камчатского края о муниципальной службе и переходом на работу в иные организации сменилось 25% кадрового состава Контрольно-счётной палаты. До настоящего времени остаётся не замещённой одна из должностей аудиторов, что осложняет работу контрольного органа.

Трое сотрудников контрольного органа (из числа выбывших) были награждены почётными грамотами Городской Думы.

За отчётный период 4 сотрудника КСП прошли профессиональную подготовку на базе Российской академии государственной службы (г. Москва) по дисциплине «Муниципальный финансовый контроль и управление финансовыми ресурсами муниципальных образований». Курсы повышения квалификации проводятся с участием специалистов Счётной палаты Российской Федерации, Ассоциации Контрольно-счётных органов России (АКСОР), представителей федеральных министерств.

В 2008 году сотрудники Контрольно-счётной палаты впервые приняли участие в VII очередном конкурсе «Лучший финансовый контролёр России», проводимом АКСОР. Работы сотрудников прошли конкурсный отбор, результаты конкурса будут подведены на президиуме АКСОР, который состоится в марте 2009 года.

Участие Контрольно-счётной палаты в мероприятиях по противодействию коррупции

В течение всего отчётного периода материалы проверок КСП, содержащие сведения о нарушениях финансовой дисциплины, приведших к ущербу для бюджета, направлялись в правоохранительные органы для получения надлежащей правовой оценки содержащихся в них фактах.

В августе 2008 года между Контрольно-счётной палатой и Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в рамках мероприятий по противодействию коррупции подписано «Соглашение о порядке взаимодействия Прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского и Контрольно-счётной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа».

В числе прочего данным соглашением предусматривается присутствие прокурора города (либо по его поручению одного из заместителей) на заседаниях коллегии Контрольно-счётной палаты, что является одним из способов снижения внутренних коррупционных рисков.

В 2008 году сотрудниками Прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского и Контрольно-счётной палаты уже было проведено одно совместное контрольное мероприятие (Тематическая проверка полноты и своевременности поступления арендной платы за землю и доходов от продажи права на заключение договоров аренды на землю в Петропавловск-Камчатском городском округе в 2006-2007 годах), в будущем подобное сотрудничество будет продолжено.

В декабре отчётного года председатель Контрольно-счётной палаты вошёл в состав межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме этого в 2008 году Контрольно-счётной палатой в рамках ранее заключённых соглашений осуществлялось взаимодействие с Управлением Федеральной службой безопасности по Камчатскому краю и Управлением внутренних дел Камчатского края.

Информационная деятельность Контрольно-счётной палаты

В 2008 году Контрольно-счётной палатой осуществлялось постоянное взаимодействие по вопросам текущей деятельности с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Камчатской области, Счётной палатой Российской Федерации, а также Союзом муниципальных контрольно-счётных органов России (СМКСОР), членом которого Контрольно-счётная палата является с июня 2007 года.

В целях реализации положений статьи 38 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающей, что результаты проверок, осуществленных контрольным органом муниципального образования, подлежат опубликованию (обнародованию), а также руководствуясь Положением о Контрольно-счётной палате, Положением о муниципальном финансовом контроле и Регламентом Контрольно-счетной палаты с мая 2007 года выпускается информационный сборник «Бюллетень Контрольно-счётной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа», в котором публикуются отчёты о результатах проведенных контрольных мероприятий. За отчётный период подготовлено 8 информационных сборников (№ 6-13). В информационных сборниках публикуются отчёты о проведённых контрольных мероприятиях, информация о деятельности контрольного органа. В декабре 2008 года бюллетень дополнен новым разделом, в котором размещена информация о мерах, принятых проверяемыми организациями по результатам проведённых контрольных мероприятий.

С целью максимально полного информирования общественности о деятельности контрольного органа сведения о деятельности Контрольно-счётной палаты публикуются в электронных средствах массовой информации.

В октябре 2007 года был открыт официальный раздел Контрольно-счётной палаты на сайте Ассоциации контрольно-счётных органов Российской Федерации «Счётные Палаты России» (http://www.ach-fci.ru/Petropav-Kamchat/Activity). Сайт разработан Федеральным центром информатизации Счётной палаты Российской Федерации (ФГУП «СП-Центр») в рамках создания Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов (ГИАС КСО). В течении года на сайте регулярно публиковалась информация о деятельности контрольного органа.

С марта 2008 года начал свою работу официальный сайт Контрольно-счётной палаты (http://www.ksp-kam.ru). На сайте опубликована общая информация о контрольном органе муниципального образования, приведена нормативно-правовая база муниципального финансового контроля, сведения о составе Контрольно-счётной палаты, новости контрольного органа, а также представлены электронные выпуски Бюллетеня Контрольно-счётной палаты.

Председатель А. А. Новиков

Приложения №1-5.

Pril1-5.zip (102.0 Кб)

[скачать]

Новости

c

по

Ваше мнение

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль?
регистрация

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии

Поиск по сайту | Подписка на новости | Личная страница | Вопрос-ответ | 

Телефон: +7 (495) 986-04-30  Факс: +7 (495)