карта сайта

почта

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии



Сайт Ach-Fci.ru работает как информационный источник информации...
Все ресурсы и источники информации на данном сайте не действительны!

Счетная палата Законодательного собрания Свердловской области

Общая информация

Законодательство

Структура, состав

Историческая справка

Контакты

Бюджет/экономика

Целевые программы на 2005 год

Направления бюджетной политики

Деятельность

Информация о работе

Постановления ЗС

Внутренние документы

Планы работ

Регламент работы

Сервисные ссылки

Поиск по сайту

Подписка на новости

Личная страница

Вопрос-ответ

Внимание конкурс!

КСП Новосибирской области объявляет конкурс на замещение должностей государственной гражданской службы и на включение в кадровый резерв следующих должностей государственной гражданской службы Новосибирской области в аппарате Контрольно-счетной палаты Новосибирской области:

  • начальник отдела организационного, технического и кадрового обеспечения;
  • главный инспектор;
  • старший инспектор;
  • инспектор.

Подробнее

Поздравляем!



ФГУП "СП-Центр" поздравляет Контрольно-счетную палату Волгоградской городской Думы с 7-летием со дня начала практической деятельности. Желаем успехов и процветания.

Последние обновления

05.10 Прогнозная оценка исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за 9 месяцев 2006г. Подробнее

05.10 Обновление раздела КСП ГС Чувашской Республики "Отчеты". Подробнее

04.10 Информация о работе КБП Законодательной Думы Хабаровского края за 1-е полугодие 2007 года. Подробнее

04.10 Обновление раздела КСП Волгоградской городской Думы "Заключения". Подробнее

04.10 Обновление раздела КСП Иркутской области "Публикации в СМИ". Подробнее

02.10 План работы КСП Иркутской области на IV квартал 2007 года. Подробнее

02.10 План проверок и ревизий КСП Иркутской области на IV квартал 2007 года. Подробнее

АКСОР
Новости Счетной палаты РФ
ГИАС КСО
КСП г.Волгоград


девочки москвы
Главная  >>  Счетная палата Законодательного собрания Свердловской области  >>  Деятельность  >>  Постановления ЗС Постановление об информации Счетной палаты о результатах проверки формирования и исполнения бюджета муниципального образования Алапаевский район на 2005 год Постановления ЗС Постановление об информации Счетной палаты о результатах проверки целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2005 году на благоустройство города Михайловска в связи с празднованием 200-летия города

Постановление об информации Счетной палаты о результатах проверки эффективности расходования Министерством природных ресурсов Свердловской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области бюджетных средств, выделенных в 2002−2005 годах на приобретение информационных ресурсов у государственного учреждения «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и иных поставщиков специализированной информации

 :: СП ЗС Свердловской области

версия для печати 

Постановление № 283-ПОД от 30.01.2007г.

Заслушав информацию Счетной палаты о результатах проверки эффективности расходования Министерством природных ресурсов Свердловской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области бюджетных средств, выделенных в 2002−2005 годах на приобретение информационных ресурсов у государственного учреждения «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – государственное учреждение «Свердловский ЦГМС-Р») и иных поставщиков специализированной информации, Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

В 2002−2005 годах на приобретение информационных услуг из средств областного бюджета направлено 30665,27 тыс. рублей, из них указанным выше главным распорядителям бюджетных средств в 2002 году выделено 198,54 тыс. рублей, в 2003 году – 299,31 тыс. рублей, в 2004 году – 159,99 тыс. рублей, в 2005 году – 7050,83 тыс. рублей. Существенное увеличение расходов на приобретение информационных услуг в 2005 году связано с реформированием отношений, регулируемых бюджетным законодательством, и перераспределением полномочий в сфере государственного мониторинга окружающей природной среды. Информационные услуги предоставлялись автономной некоммерческой организацией «Уральское метеоагентство» на сумму 657,84 тыс. рублей и государственным учреждением «Свердловский ЦГМС-Р» на сумму 7050,8 тыс. рублей. Полученная информация использовалась органами государственной власти Свердловской области при выполнении мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, при подготовке к пожароопасному периоду, проведении весенней посевной кампании, информировании населения и обеспечении гидрометеорологической и экологической безопасности на территории Свердловской области. Информация также направлялась в территориальные органы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и в подразделения Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области.

Ежегодно на основе получаемой информации Министерство природных ресурсов Свердловской области осуществляет подготовку государственного доклада о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области. По результатам рассмотрения доклада Правительством Свердловской области принимаются меры по совершенствованию системы обеспечения продовольственной, пожарной и экологической безопасности в Свердловской области.

В результате проверки Счетной палаты установлено, что сведения, полученные органами государственной власти Свердловской области при закупке информационных услуг в 2002−2005 годах, не дублировались, при этом экономическую эффективность использования средств областного бюджета на приобретение информационных услуг определить не представилось возможным в связи с отсутствием методики. В соответствии с решением Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды методика определения экономической эффективности использования информационных услуг разрабатывается с июня 2005 года.

Кроме того, выявлен ряд нарушений законодательства, в том числе:

  • нарушение Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в 2002 и 2005 годах на сумму 357,46 тыс. рублей и Министерством природных ресурсов Свердловской области в 2005 году на сумму 1361 тыс. рублей порядка отнесения расходов к видам расходов экономической и функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
  • превышение Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области в 2003 году на сумму 14,79 тыс. рублей установленного максимального размера предварительной оплаты товаров, работ и возмездных услуг при заключении государственного контракта для государственных нужд Свердловской области;
  • нарушение Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области процедуры заключения государственного контракта при размещении заказа у единственного источника в 2005 году на сумму 2690 тыс. рублей.

По результатам проверки Счетной палаты Главным управлением гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области приняты меры для приведения системы ведения бухгалтерского учета в соответствие с требованиями бюджетного законодательства.

Следует отметить, что вследствие исключения полномочий по осуществлению государственного мониторинга окружающей среды из перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации финансирование расходов на содержание материально-технической базы, обеспечивающей проведение экологического мониторинга, было сокращено. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 2005 году на территории Российской Федерации были ликвидированы входящие в наблюдательную сеть 2 метеорологические станции и 14 гидрометеорологических постов. На территории Свердловской области наблюдательная сеть сохранена, однако штатная численность работников государственного учреждения «Свердловский ЦГМС-Р», обеспечивающих функционирование этой сети, существенно сокращена.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 1. Информацию Счетной палаты о результатах проверки эффективности расходования Министерством природных ресурсов Свердловской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области бюджетных средств, выделенных в 2002−2005 годах на приобретение информационных ресурсов у государственного учреждения «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и иных поставщиков специализированной информации, принять к сведению.

 2. Признать расходование средств областного бюджета, выделенных в 2002−2005 годах Министерству природных ресурсов Свердловской области, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области на приобретение информационных услуг, эффективным.

 3. Предложить Правительству Свердловской области:

1) принять меры по повышению качества исполнения органами государственной власти Свердловской области бюджетного законодательства и законодательства в сфере государственных закупок;

2) рассмотреть вопрос о согласовании и утверждении совместно с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прейскуранта цен на виды информационной продукции, предоставляемой органам государственной власти Свердловской области;

3) обратиться в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с просьбой предоставить методику определения экономической эффективности использования информационных услуг;

4) обеспечить при определении стоимости государственного контракта на приобретение информационной продукции проведение органами государственной власти Свердловской области проверки сметы затрат на изготовление этой продукции государственным учреждением «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и (или) иными поставщиками.

 4. Предложить государственному учреждению «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежеквартально представлять в Областную Думу информацию о прогнозе гидрометеорологической ситуации в Свердловской области и состоянии атмосферного воздуха.

 5. Комитету Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.) подготовить вопрос о выполнении настоящего постановления и внести его на рассмотрение Областной Думы в ноябре 2007 года.

 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.).

Председатель Областной Думы Н.А.Воронин

Новости

c

по

Ваше мнение

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль?
регистрация

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии

Поиск по сайту | Подписка на новости | Личная страница | Вопрос-ответ | 

Телефон: ,   Факс: