карта сайта

почта

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии



Сайт Ach-Fci.ru работает как информационный источник информации...
Все ресурсы и источники информации на данном сайте не действительны!

Контрольно-счетная палата Вологодской области

Новости

Общая информация

Нормативно-правовая база

Контакты, обратная связь

Ссылки

Деятельность

Планы работ

Отчеты

Экспертно-аналитическая деятелность

Публикации в СМИ

Сервисные ссылки

Электронная библиотека АКСОР

Система управления проектами

Личная страница

Поиск по сайту

Подписка на новости

Последние обновления

05.04 Информация о проведении конкурса на звание «Лучший финансовый контролер России» 2010 года. Подробнее

05.04 Информация о деятельности СП Ямало-Ненецкого АО в 2009 году. Подробнее

05.04 Закон "О Счетной палате Ямало-Ненецкого автономного округа" в редакции от 01.03.2010. Подробнее

02.04 Бюллетень КСП Петропавловск-Камчатского ГО №1(20), 2010 год. Подробнее

01.04 Годовой отчет КСП Новосибирской области за 2009 год. Подробнее

Вестник АКСОР

          

Подписной индекс в Каталоге Роспечати - 82288

АКСОР
Новости Счетной палаты РФ
КСП г.Волгоград


Линии производства кефира. Оборудование для производства.
Главная  >>  Контрольно-счетная палата Вологодской области  >>  Публикации в СМИ Эта музыка будет вечной? Публикации в СМИ Усадьба Брянчаниновых: Реставрация или отмывание денег?

МЕДИКОРрупция?

25.04.2005  :: газета «Русский Север».№ 20 (1610) от 20.04.2005

версия для печати 

Очень часто можно слышать от различных зарубежных экспертов, что в России коррупция процветает. В Москве с этим тезисом не спорят. Практически все высшие федеральные госслужащие и депутаты парламента призывают объявить полномасштабную войну коррупционерам, не взирая на лица и занимаемые должности, и покончить с этим постыдным явлением. Однако дальше благих намерений дело не идет. А знаете - почему? Потому что наше законодательство, ведомственные инструкции и правила позволяют всегда доказать, что бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, по-иному и не могли быть потрачены…

Сергей Расов,

политический обозреватель «Русского Севера».

Почему вологодские чиновники любят фирму, которая их обманывает?

На прошлой неделе аудиторы контрольно-счетной палаты Законодательного собрания области докладывали на расширенном заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению об очередных проверках медицинских областных целевых программ. Председатель комитета Мария Оглуздина пригласила «на комитет» главных врачей областных лечебных учреждений и департамент здравоохранения, который представлял замначальника Михаил Дуганов.

Медкор, еще медкор…

Проверяющие выяснили, что главврачи многих больниц Вологодчины практически вслепую принимали оборудование, подписывали акты сдачи в эксплуатацию, даже еще не распаковывая полученное. Потому имелись многочисленные факты поставок некомплектного оборудования и даже его подмены.

Вот что, в частности, доложила эксперт-аудитор КСП Анна Борисова:

- При поставке московским ООО «Медкор-медицинские системы» аппарата УЗИ отсутствовали компоненты, что не позволяло проводить исследования: оборудование не работало. Фирма ООО «Медкор-2000» поставила нам источники бесперебойного питания к компьютерному оборудованию, снятые с производства.

Такие примеры я могу приводить бесконечно долго. Часто приходилось слышать в лечебных учреждениях, что они сами могли бы закупить медтехнику в два раза дешевле.

К сожалению, департамент здравоохранения наши предложения по ценам на оборудование проигнорировал и ответил очень коротко: закупки происходили на основании среднерыночных цен. Как они складывались у департамента, нам осталось непонятным...

Когда на заседании комитета у Михаила Дуганова стали спрашивать, почему в детской областной больнице стоят мертвым грузом рентгеновские аппараты или почему аудиторы выявили в ходе проверки целый список оборудования, которое не работает, Михаил Давыдович ответил кратко:

- По разным причинам. Давайте не будем сейчас искать врагов и выяснять, кто виноват.

Затем он долго убеждал коллег и депутатов, что все в департаменте делается на законных основаниях. И у нас не просто госзакупки, а “инвестиционные проекты”, поэтому «не так много желающих с нами работать».

Больше всего меня умилило пожелание господина Дуганова «не выяснять, кто виноват». Может, он забыл, что медтехника покупается на деньги налогоплательщиков?

А теперь коротко о проверках КСП.

Областная целевая программа «Здоровый ребенок».

Читать акты проверок без слез невозможно. Все сводится к одному - оборудование получено, но не работает. Причины? “Недокомплект”, “не подключено”, “находится в неисправном состоянии”, “вышедший срок годности” и так далее, и тому подобное.

В итоге, медицинское оборудование на сумму 34 миллиона 645 тысяч рублей на момент его проверки в областных и районных больницах не использовалось! Аудиторы называют это мягко - «неэффективные расходы средств областного бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования». Любопытно, когда на подобные «неэффективные расходы» начнет реагировать прокуратура?

Среди недоброкачественных поставщиков тут и там мелькают ООО «Медкор-2000», ООО «ФМА», ООО «Медкор-медицинские системы», АО «Медикор».

Кроме этого, КСП был проведен анализ цен на поставленные аппараты УЗИ. Выяснилось, что департамент здравоохранения закупил технику на 40-50% дороже «среднесправедливой цены», а аппарат УЗИ LOGIQ 100 PRO «приобрели в результате конкурса по цене, превышающей среднесправедливую в два раза»!

Аудиторы проверили и исполнение строки областного бюджета «прочие учреждения и мероприятия в области здравоохранения». Вывод тоже малоутешительный: средства областного бюджета в сумме один миллион 860 тысяч рублей… потрачены, а оборудование не находит применение.

Ба, все те же знакомые лица!

Областная целевая программа «Комплексная информатизация системы здравоохранения Вологодской области в 2001-2003 годах».

По результатам инвентаризации было установлено, что ООО «Медкор-2000» поставило лечебно-профилактическим учреждениям области 56 источников бесперебойного питания (ИБП), которые не соответствовали условиям контракта. Однако аудиторы так и не смогли найти документальное подтверждение факта замены этих ИБП на нормальные. Кроме этого, вышеназванная фирма завысила расход материалов при монтаже сетей на один миллион 260 тысяч рублей.

Есть и еще ряд нарушений, но суть не в этом. Миллионы бюджетных рублей были потрачены на то, чтобы к концу прошлого года в области заработала «региональная информационно-аналитическая медицинская система». (Кстати, по этой программе мы работаем все с тем же ООО «Медкор-2000»). Но аудиторы с сожалением констатируют, что цель областной программы не достигнута. То есть единое информационное пространство не создано.

Любопытно, что все претензии аудиторов чиновники Территориального фонда ОМС не принимают и особо подчеркивают, что на заседании правительства области в июне 2004 года «нецелевого и незаконного расходования средств не установлено».

То, что программа не работает, - ерунда! Главное - деньги мы тратим правильно!

За что, чиновники, «Медкор» вы любите?

Согласитесь, уважаемые читатели, иногда трудно понять логику чиновников от вологодской медицины. Различные фирмы с похожими названиями нам присылают раз за разом «осетрину второй свежести», а мы с упорством, достойным лучшего применения, вновь и вновь заключаем с ними контракты.

Стоп! А разные ли это фирмы?

Недолгая работа в интернете, и становится ясным, что ООО «Медкор-медицинские системы» - это бывшее ООО «ФМА», которое составляет с ООО «Медкор-2000» группу компаний. Поэтому понятно, почему большинство договоров с Вологодчиной было подготовлено одним и тем же человеком - неким Денисом Позеном. В свое время он был руководителем департамента закупок «Медкор-2000», а ныне - гендиректор «Медкор-медицинские системы». Что же касается венгерского «Медикора», то, как мне лаконично ответили в приемной «Медкора», - «мы с ними плодотворно сотрудничаем».

На обсуждении в ЗСО Михаил Дуганов дополнил:

- Фирма «Медкор» - уполномоченный дистрибьютор венгерской фирмы «Медикор».

После этого все правильные слова - “честная конкуренция”, “забота об эффективном использовании бюджетных средств”, “победитель конкурса” хочется заменить одним емким понятием – «откат».

Если не всем читателям понятно последнее слово, объясню: “откат” - тайное возвращение покупателю части уплаченной за товар суммы в виде премии за выгодный контракт. Выгодный, естественно, продавцу.

Кстати, когда покупатель приобретает что-то ЗА СВОИ деньги, “отката” не бывает. Совсем иное дело, когда деньги - бюджетные...

Комментарий в тему

Михаил Дуганов

заместитель руководителя департамента здравоохранения правительства Вологодской области:

- Процедура госзакупок строится на федеральном и региональном законодательстве. Это тяжелая повседневная работа департамента здравоохранения по поставке качественной техники. Все делается на общих основаниях. Рассматривается заявка, проводится конкурс конкурсной комиссией.

Мы категорически не согласны с мнением КСП о завышенных ценах в процедуре госзакупок.

Поставщик предлагает наилучшие условия, цена - лишь один из факторов. Под наилучшими условиями, если вы откроете закон по госзакупкам, не называется наименьшая цена. Наилучшие условия, в том числе, включают лучшую цену. Но цена выигравшего поставщика может отличаться в большую сторону. Это еще ни о чем не говорит. Надо смотреть решение конкурсной комиссии.

Поставщики обязательно несут ответственность за просроченное, некомплектное оборудование. Все прописано в договорах. Если мы конкретно знаем, что поставщик нас подвел, то мы деловую репутацию этой фирмы учитываем при конкурсной заявке. Можем вообще ее отклонить. Поэтому фирмы, поставляющие нам медтехнику, дорожат своей репутацией.

Высказывалось мнение людей, достаточно далеких от практики. Кто из депутатов имеет сертификат, разрешающий ему заниматься госзакупками? Хоть один понимает, какое тяжелое законодательство по госзакупкам? Хоть один предложил поменять областной закон по госзакупкам?

У нас сейчас проходит примерно 20 конкурсов в год, это под 300 миллионов рублей денег, а в департаменте по закупкам работают всего четыре человека и один юрист.

Вопрос - не в том, доверяем ли мы главврачам. Вопрос - в объеме закупок. Они сами могут закупить мелкое оборудование. Но когда речь идет о централизованных поставках, тем более по целевой программе, здесь уже главврач отдельно выступать не может.

Анна Борисова

эксперт-аудитор контрольно-счетной палаты Законодательного собрания области:

- Цена вопроса - 36,5 миллиона рублей. В эту сумму входит то медицинское оборудование, которое закуплено на бюджетные деньги, но не используется от нескольких месяцев до двух лет. В законе о госзакупках есть такое понятие, как среднесправедливая цена. Так вот - закупленная и не работающая медтехника превышала эти цены в два раза!

Новости

c

по

Ваше мнение

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль?
регистрация

Палаты Все новости Законодательство СП-Центр Персоналии

Электронная библиотека АКСОР | Система управления проектами | Личная страница | Поиск по сайту | Подписка на новости | 

Телефон: (499)246-83-86  Факс: